Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британские ученые создали робота-воробья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для изучения повадок воробьев американские биологи при содействии специалистов по робототехнике построили электромеханического воробья, которого остальные члены стаи могли бы принять за настоящего. Для придания проекту реалистичности машина была изготовлена из тушки настоящей птицы, погибшей ранее.

В проекте приняли участие инженеры из университета Дьюка в Северной Каролине (США), а также профессиональный таксидермист, то есть мастер по созданию чучел. Ключевым механическим компонентом стал небольшой линейный электродвигатель, управляемый при помощи доступных в продаже компьютерных чипов Picaxe. Машина получила название Robosparrow, то есть «робоворобей». Проект посвящен изучению принципов агрессивного поведения среди видов птиц. Эксперимент проводился в течение двух месяцев, и по его итогам было подтверждено, что хлопанье крыльями у пернатых является знаком агрессии самцов. Об этом в интервью BBC рассказал глава исследовательской группы доктор Ринди Андерсон (Rindy Anderson).

Доктор Андерсон отметил, что для управления мотором было необходимо создать программную платформу и настроить ее таким образом, чтобы крылья приходили в движение через определенные интервалы времени. Таким образом, взмахи крыльями производились не случайным образом, а в определенном порядке. Но самым сложным моментом, как заявил глава исследовательской группы, было создание данного механизма в столь мелком масштабе. В конечном итоге проект обошелся в $1500, хотя изначально предполагалось, что «робоворобей» будет стоить еще дешевле. Авторы проекта хотели установить на него модифицированный моторчик от радиоуправляемого аэроплана или игрушечного автомобиля, однако все фабричные образцы оказались слишком громоздкими, чтобы уместиться в 18-граммовой птице. Поэтому инженеры проекта спроектировали свой мотор на основе коммерческих образцов и уменьшили его габариты до нужного масштаба.

Когда все технические проблемы были решены, а управляющий чип соответствующим образом запрограммирован, робот был помещен в стаю. Для привлечения других особей авторы проекта оборудовали «робоворобья» дискретным аудиочипом. Машущий крыльями робот выдержал всего два месяца работы, потому что другие птицы постоянно на него нападали. Доктор Андерсон отметил, что у исследователей не было запасного робота, и на всем протяжении эксперимента ученые «молились», чтобы с единственным экземпляром ничего не случилось. Однако в конечном итоге у Robosparrow отвалилась голова, а крылья перестали двигаться. Ученые установили, что агрессия других особей не зависела от того, хлопал робот крыльями или нет.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама