Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple превратит iPad Smart Cover в беспроводной зарядник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В недавно опубликованной патентной заявке Apple говорится о модулях беспроводной подачи энергии, которые интегрируются в планшетный компьютер iPad и защитную обложку Smart Cover.

Технологии беспроводной индуктивной зарядки доступны на потребительском рынке уже не первый год. Одной из первых на этом рынке оказалась компания Palm, затем данными технологиями заинтересовались и другие производители, однако и по сей день беспроводная подача питания остается скорее экзотикой, чем мейнстримом. Тем не менее, технология набирает все большее число адептов, вот и всегда стоящая особняком компания Apple начинает рассматривать собственные варианты. Если традиционно процедура беспроводной зарядки предполагает стационарную док-станцию с передатчиком и приемник, интегрированный в мобильное устройство, то в патентной заявке Apple описана интеграция передатчика в защитную обложку Smart Cover.

Помимо передающей катушки индуктивности, защитная обложка включает в себя аккумуляторную батарею, и Smart Cover фактически становится дополнительным мобильным источником энергии для планшетного компьютера, пишет Apple Insider. Это не беспроводное зарядное устройство в классическом понимании, потому что зарядка аккумулятора на планшетном компьютере и батареи, интегрированной в обложку, производится при помощи обычного кабеля питания. В патенте также говорится о магнитных держателях, которые традиционно устанавливаются на Smart Cover. Когда обложка закрывает дисплей планшетного компьютера, система получает сигнал, что устройство вышло из режима активной работы, а это значит, что процедура подзарядки аккумулятора на планшете может стартовать.

Как это обычно бывает с патентными заявками, ничего не говорится о реальных планах Apple на внедрение данной технологии, но никакой фантастики в ней нет, поэтому производитель мог бы добавить функцию беспроводной зарядки в одну из ближайших версий iPad. Принимающая катушка на самом планшетном компьютере смогла бы работать не только с обложкой Smart Cover, но и с любыми другими совместимыми устройствами от сторонних производителей. Кроме того, по неофициальным данным, Apple уже экспериментирует с технологией беспроводной зарядки для ближайшей версии iPhone образца 2013 года.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама