Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны будет продавать старинное оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военно-промышленная комиссия при российском правительстве приостановила утилизацию старинного оружия, находящегося на складах Минобороны, и начала его инвентаризацию. По данным «Российской газеты», после инвентаризации старинное оружие (винтовки, пистолеты, пулеметы, шашки и сабли) будут продаваться музеям и коллекционерам. Оружие, хранящееся на складах военного ведомства, находится в боевом состоянии и будет ли оно деактивироваться, неизвестно.

Согласно имеющейся информации, в военных арсеналах Минобороны хранится оружие, созданное в императорской России и закупленное в Европе, Японии и США сразу же перед Первой мировой войной. На некоторых экземплярах присутствует редкое клеймение императорских заводов и наградные надписи императора Николая II, а также первых руководителей СССР. Среди них — «парабеллумы», пистолеты системы Браунинга, Люгера, Нагана, «маузеры», винтовки Мосина и пулеметы Максима.

Ранее, Минобороны с целью расчистки места на складах для новых типов оружия проводило утилизацию старого. Редкие экземпляры стрелкового оружия, на которых имелись дарственные надписи, зачастую просто уничтожались.

Возможно, купить раритетное огнестрельное оружие сможет не каждый — простому населению запрещена продажа боевого оружия, его могут приобрести лишь лица с соответствующими лицензиями. Если же будет проводиться деактивация пистолетов и винтовок, то тогда их сможет купить любой желающий.

Реклама