Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Знаменитый аферист предупредил об опасностях соцсетей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный аферист Фрэнк Эбегнейл, чьи «подвиги» стали основой голливудского блокбастера Стивена Спилберга под названием «Поймай меня, если сможешь» («Catch Me If You Can») с Леонардо Ди Каприо в главной роли, высказал свое мнение об опасностях, скрывающихся в соцсетях типа Facebook.

Эбегнейл отметил, что личная информация, опубликованная на страницах пользователей в соцсетях, является отличной добычей для злоумышленников, задумавших так называемую «кражу личности». По мнению Эбегнейла, дети и взрослые должны быть в курсе риска, который влечет за собой раскрытие персональных данных в сети интернет. Названный самым великим аферистом в мире, Эбегнейл половину подростковых лет провел в бегах, как обманщик, фальсификатор и мошенник. На данный момент 64-летний мужчина является консультантом по безопасности американских правоохранительных органов, среди которых ФБР.

По словам Эбегнейла, из Фейсбука можно получить слишком много личной информации об определенном человеке — к примеру соцсеть позволяет мошенникам получить историю «лайков» с целью исследовать личную информацию, образ жизни и персональные качества «жертвы». Он предупредил, что выкладывать на страницах соцсетей фотографии в стиле тех, что используются в различных документах (паспорт, права и т.д.) не стоит. «Если вы скажете мне вашу дату рождения и где вы родились, то ваша анкета на Facebook на 98% гарантирует мне успех в краже вашей личности», — добавил аферист.

Он также подчеркнул, что то, чем он «занимался 40 лет назад, будучи подростком, сделать сейчас в 4000 раз легче за счет современных технологий». Журналисты, впрочем, не преминули отметить, что трое сыновей Эбегнейла активно пользуются соцсетями.

Реклама