Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чиновники не будут понижать ставки утилизационного сбора

Опубликовано
Текст:

Российские власти в рамках встречи с представителями Европейской комиссии сообщили, что понижать ставку утилизационного сбора они не собираются. Об этом стало известно из «Ведомостей», ссылающихся на собственные источники.

Европейские чиновники не стали выступать против данного решения несмотря на то, что не так давно они предложили уменьшить утилизационный сбор, введенный 1 сентября 2012 года. Представители комиссии не стали возражать и против возможности введения компенсаций для автопроизводителей, которые занимаются промышленной сборкой.

Базовая ставка сбора утилизационного сбора для «легковушек» сейчас составляет 20 тысяч рублей, для грузового транспорта — 150 тысяч рублей. Оплачивать сбор обязаны физические и юридические лица, ввозящие на территорию России новые и подержанные машины. Автопроизводители, работающие в РФ, могут взять обязательства по утилизации на себя.

Ранее стало известно, что согласно решению российских чиновников, будет упразднен механизм гарантий утилизации — платить сбор придется всем компаниям, выпускающим или ввозящим в страну автомобили.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама