Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Разработан проект сети беспилотников для доставки товаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Matternet объявила о работе над проектом, посвященным доставке товаров в отдаленные населенные пункты. Инженеры компании предлагают осуществлять доставку при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Проект адресован жителям отдаленных регионов, которые испытывают серьезные проблемы с традиционными способами доставки товаров. Это может быть связано не только с территориальной отдаленностью этих населенных пунктов, но и с отсутствием дорожной инфраструктуры или размытием дорог в связи с тяжелыми погодными условиями. Добираться традиционным наземным транспортом до таких точек очень сложно, а иногда и вообще невозможно. Поэтому инженеры Matternet, по их словам, «создают новую парадигму транспортных средств с использованием беспилотных летательных аппаратов».

Речь идет о беспилотниках на электрическом ходу, которые смогут использоваться в развивающихся странах для снабжения людей товарами первой необходимости. Традиционные транспортные средства, автомобили или железнодорожный транспорт, оказываются бесполезными, например, в сезоны дождей, которые продолжаются на некоторых широтах до полугода. Благодаря этой новой парадигме, люди не будут вынуждены идти пешком по нескольку часов, чтобы получить жизненно необходимые медикаменты. Вместо этого беспилотники доставят нужные товары по воздуху кратчайшим путем при минимальных временных затратах.

Как указывают журналисты техноблога Dvice, существенным препятствием для данного проекта на текущий момент являются нормативы, которые устанавливаются государственными ведомствами некоторых стран, ведомствами, которые курируют гражданскую авиацию. Данные нормативы пока запрещают широкое использование беспилотных летательных аппаратов гражданскими структурами, в особенности на постоянной основе. Поэтому компания Matternet в настоящий момент проводит пилотную программу в небольших развивающихся странах, в том числе в Доминиканской Республике. Если испытания закончатся успешно, и проект будет запущен в полную мощь, традиционные почтовые сервисы получат сильного и эффективного конкурента.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама