Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суперкар Hennessey Venom GT снова стал быстрейшим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым быстрым автомобилем в мире с января этого года считается Hennessey Venom GT, развивший скорость 300 км/ч за 13,63 секунды. Этот результат был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса, и спустя месяц Hennessey Venom GT улучшил его чуть ли не в полтора раза.

Новый рекорд скорости, зафиксированный 9 февраля, но опубликованный лишь сегодня, равен 428 км/ч. Испытания Hennessey Venom GT проходили в Центральной Калифорнии, США. Производитель отмечает, что автомобиль не проходил дополнительную настройку силового агрегата, а просто сменил покрышки. По данным портала Carscoops, в рекордном заезде была использована резина Michelin Pilot Super Sport.

Hennessey Venom GT защитил свой титул самого быстрого серийного автомобиля в мире, доказав, что даже Bugatti Veyron Super Sport отстает на целых 13 км/ч — это существенная разница на таких скоростях.

Увы, далеко не все желающие смогут приобрести Hennessey Venom GT, несмотря на то, что он одобрен для серийного производства. Производитель намерен выпустить не более 29 его экземпляров, и каждый из них стоит очень дорого — $1,2 млн. Основой для этого автомобиля послужил британский спорткар Lotus Elise, который сам по себе не в состоянии развить такую высокую скорость. Hennessey Venom GT — это его сильно модифицированная версия.

В движение нового рекордсмена приводит 6,2-литровый мотор V8, разработанный концерном General Motors. Укомплектованный двумя турбинами, он вырабатывает 1244 л.с. мощности и 1566 Нм крутящего момента. При этом автомобиль максимально облегчен за счет применения легких и прочных материалов — он весит всего лишь 1218 килограммов, что и позволяет ему набирать столь высокую скорость. Привод у него, кстати, не полный — ведущими являются задние колеса.

Hennessey Venom GT производится по заказу и может быть как двухместным купе, так и родстером, тоже двухместным. Коробка передач у него исключительно механическая, с шестью скоростями, а его физические габариты составляют 4655х1960х757 мм (длина, ширина, высота) при длине колесной базы 2800 мм.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама