Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

WikiLeaks опубликовал 1,7 млн документов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации засекреченных данных, выложил в открытый доступ 1,7 млн документов американских разведывательных ведомств. Об этом стало известно от агентства France-Presse, ссылающегося на Джулиана Ассанжа, основателя ресурса.

Ассанж рассказал, что на этот раз была опубликована информация, почти недоступная для обычных граждан. Ассанж также добавил, что документы относятся к 1973-1976 годам. Большая их часть состоит из переписки пост госсекретаря США Генри Киссинджера. Опубликованы также дипломатические депеши, а также отчеты американской разведки. Некоторые документы обладают грифом «секретно», хотя на данный момент они уже рассекречены и любой желающий сможет ознакомиться в национальном архиве США с их содержанием. Однако большую их часть запрещено копировать и распространять. Сотрудники сайта WikiLeaks озаглавили эту подборку «Plus D».

Ассанж руководил подготовкой к публикации документов из посольства Эквадора в Лондоне. В прошлом году британский суд решил экстрадировать основателя сайта в Швецию, где он был обвинен в преступлениях сексуального характера. Ассанжу пришлось просить политического убежища в Эквадоре. По его словам, он боится, что Швеция выдаст его США, где ему грозит наказание вплоть до смертной казни. Эквадор прислушался к просьбе Ассанжа и предоставил ему статус политического беженца. Уже более девяти месяцев основатель сайта проживает в лондонском посольстве Эквадора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама