Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft, Oracle и Nokia обвинили Google в злоупотреблениях с Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Microsoft, Oracle и Nokia подали официальную жалобу относительно доминирующего положения Google на рынке мобильных ОС. Об этом сообщает The New York Times. Хоакин Альмунья (Joaquin Almunia), глава Еврокомиссии по вопросам конкуренции отказался комментировать ситуацию, однако все же подтвердил, что они изучают поведение корпорации Google на рынке мобильных ОС.

Жалоба поступила от группы компаний Fairsearch Europe, среди учредителей которой (кроме Microsoft, Oracle и Nokia) крупные веб-сайты. Организация создана для объединения усилий в борьбе с Google на рынке поисковых систем. Целью организации является способствование экономическому росту и широте выбора технологий. По мнению участников группы, корпорация Google нечестно ведет бизнес и ее главенствующее положение препятствует работе остальных компаний.

Сейчас по словам членов консорциума, аналогичная ситуация имеет место быть на рынке мобильных ОС. Представители Fairsearch Europe заявили, что Google «нечестно использует Android для наделения своих ключевых приложений конкуретным преимуществом, продавая их на 70% поставляемых на сегодняшний день смартфонов на мировой рынок». Они считают, что Google создает правила, которым подчиняется весь мобильный рынок (разработчики приложений, поставщики устройств, платежные системы и сотовые операторы).

Как отметил Томас Винье (Thomas Vinje), являющийся главным юристом Fairsearch Europe, если производители смартфонов решили установить Android на свои устройства и использовать приложения Google, такие как YouTube, им придется оснастить смартфон остальными приложениями корпорации Google, исходя из условия использования ОС. В четвертом квартале прошлого года поставки смартфонов в сравнении год к году увеличились на 38% и составили 217 млн, при этом поставки аппаратов, базированные на Android возросли вдвое до 152,1 млн штук. Таким образом, платформа заняла 70,1% рынка.

Расследование по поводу нарушения компании законов о честной конкуренции европейские регуляторы начали три года назад. Не так давно Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Великобритания сообщили о намерении наложить крупные штрафные санкции на корпорацию.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама