Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Планшет Microsoft Surface уменьшится до 7 дюймов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft, пережившая провальные продажи персональных компьютеров в первом квартале 2013 года, хочет попытаться исправить ситуацию и выпустить еще один планшетный компьютер Surface. На этот раз речь идет о компактной модели с 7-дюймовым экраном.

Официальных подтверждений намерений софтверного гиганта пока не поступало, однако источником информации является авторитетное западное издание The Wall Street Journal. Своих информаторов оно пока не раскрывает, но сообщает, что планшет будет полностью готов к появлению в розничной продаже ближе к концу этого года.

Причин, по которым Microsoft собирается войти в сегмент бюджетных планшетов, несколько, и все они так или иначе связаны с получением прибыли. Спрос на компактные наладонники постоянно растет, что видно на примере Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire обоих поколений. iPad mini с 8-дюймовым экраном тоже продается весьма и весьма неплохо.

Бюджетный вариант Surface, который, скорее всего, будет построен на базе ARM-процессора, поможет Microsoft немного заработать, тем более что сейчас прибыль корпорации значительно снизилась за счет падения спроса на ее программные продукты. Напомним, что ОС Windows 8 была воспринята мировым сообществом, мягко говоря, прохладно: ее сравнили с самой неудачной ОС от Microsoft — Vista. Новый Microsoft Office 2013 тоже продается не так активно, как того хотел бы Стив Балмер, нынешний глава Microsoft. Напомним, что его русскоязычная версия изначально поставлялась с практически неработоспособным спеллчекером — программой для проверки орфографии, что вынудило многих покупателей «откатиться» до версии 2010.

Возвращаясь к планшетным компьютерам с экранами диагональю до 8 дюймов, сообщим, что по состоянию на первый квартал текущего года им принадлежит более чем 50-процентная доля мирового рынка планшетов. Об этом не так давно сообщила исследовательская компания IDC, проведя соответствующий анализ области.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама