Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Птичий грипп поставил под угрозу проведение автосалона в Шанхае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Птичий грипп, существование которого до сих пор подвергается сомнению, стал реальной угрозой для проведения крупнейшей автомобильной выставки в Азии — международного мотор-шоу в Шанхае. Организаторы мероприятия пока не знают, как реагировать на сообщения СМИ о том, что штамм гриппа H7N9 уже поразил 24 человек в Шанхае и даже привел к смерти семерых из них.

Китайские чиновники утверждают, что доказательств смертельной вирусной эпидемии нет, но паника среди населения уже поселилась и крепнет с каждым днем, поэтому многие автомобильные журналисты и просто интересующиеся четырехколесными друзьями человечества всерьез подумывают пропустить мотор-шоу в Шанхае, чтобы не рисковать своим здоровьем.

В последний раз автомобильный салон в Шанхае, напоминает портал Auto Evolution, открывал свои двери перед посетителями в 2011 году, и тогда было зафиксировано, что посмотреть на машины пришло в общей сложности не менее 7 млн человек. При таком количестве людей боязнь заразиться птичьим гриппом и распространить его по всей планете вполне оправдана.

Заметим: шанхайский автосалон уже во второй раз становится жертвой птичьего гриппа — ровно десять лет назад, в 2003 году, из-за штамма H5N1, эпидемия которого тогда была в самом разгаре, период проведения мероприятия был сокращен на три дня. Как организаторы поступят в этом году, узнаем совсем скоро.

Конечно, не хотелось бы, чтобы автосалон переносили, сокращали время его проведения или вовсе закрывали, поскольку на нем ожидается несколько очень громких премьер мирового уровня. Именно в Шанхае BMW собирается показать концептуальный внедорожник Х4, который ждут во всем мире, а не только в Германии. Porsche тоже вознамерилась представить свой новый Panamera именно в Шанхае, равно как и Maserati со своим спортивным седаном Ghibli. Американская компания Ford тоже приготовила что-то интересное и в очень большом количестве.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама