Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Марк Цукерберг пошел в политику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) с другими лидерами Кремниевой долины официально зарегистрировали политическое движение, которое направлено на реорганизацию иммиграционной политики, а также развитие образования и поощрение инвестиций в научные исследования США.

Цукерберг сообщил о создании организации Fwd.us (в переводе с английского «forward us» — «вперед, с нами») в авторской статье, которая была опубликована в издании The Washington Post. В статье Марка Цукерберга говорится о том, что США необходим новый подход к данным вопросам, если государству необходим дальнейший экономический рост. Соединенным Штатам необходимо давать возможность 11 млн иммигрантам получить гражданство. Цукерберг добавил, что «в Америке довольно странная иммиграционная политика для нации, состоящей из иммигрантов». Он также сообщил, что желает видеть «всеобъемлющую иммиграционную реформу, которая начнется с оптимизации обеспечения безопасности границ, откроет пути к гражданству и позволит привлечь самых талантливых и самых трудолюбивых людей, независимо от того, где они родились».

Заявление было сделано вовремя: Сенат США как раз планирует обсуждение нового законопроекта об иммиграции, который был предложен группой сенаторов, состоящей из представителей республиканской и демократической партий. Инициативу главы соцсети поддержали другие компании, среди которых Google и Microsoft. Политические деятели также выступили в защиту идеи Цукерберга — среди них мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), проводивший ранее программу, нацеленную на упрощение въезда в страну для квалифицированных специалистов.

Движение Fwd.us предполагает увеличение количества виз для высококвалифицированных иммигрантов. Кроме иммиграционной реформы, движение Марка Цукерберга выступает за строгие образовательные стандарты для учебных заведений и усиление образовательной программы по естественным и техническим наукам. Fwd.us разработан с целью создания в США экономики, основанной на знаниях, что позволит обеспечить увеличение количества рабочих мест.

Кроме технологических компаний, в поддержку движения высказались Рид Хоффман (Reid Hoffman), глава LinkedIn, и крупные венчурные капиталисты Джон Дуэрр (John Doerr) и Джим Брейер (Jim Breyer). Сооснователем новой инициативы будет Джо Грин (Joe Green), являющийся основателем соцсети Сauses.com для общественных движений. Крупнейшими спонсорами стали директор корпорации Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), гендиректор Netflix Рид Гастингс (Reed Hastings), руководитель Zynga марк Пинкус (Mark Pincus), глава Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) и экс-глава Groupon Эндрю Мейсон (Andrew Mason). В 2012 году Марк Цукерберг пожертвовал 18 млн акций соцсети стоимостью в $500 млн благотворительной организации Кремниевой долины, нацеленной на финансирование образования и здравоохранения.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама