Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Bridgestone будет выпускать шины в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Bridgestone собирается построить на территории России завод по производству шин для легковых автомобилей, который станет первым предприятием фирмы в СНГ. 12 апреля был подписан инвестиционный договор с соинвестором Mitsubishi и правительством Ульяновской области.

Завод будет находиться в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области, в 900 км от столицы. Предприятием будет управлять СП Bridgestone и Mitsubishi. Первой будет принадлежать 90% ее капитала, а второй — всего 10%. Общая сумма инвестиций составляет 37,5 млрд японских иен (около 12,5 млрд рублей). Предприятие заработает в 2016 году. В компании Bridgestone собираются сконцентрироваться на выпуске зимних шин для стран СНГ и России. Компания планирует, что к концу 2018 года объем производства вырастет и составит 12 тыс. покрышек ежедневно.

В феврале гендиректор Bridgestone Хираиси Есиаки сообщал, что компания не собирается запускать производство в России: «А вы станете покупать японские шины с надписью «Сделано в России»?». По его мнению, сохранение имиджа японского качества — это самое главное, к чему должна стремиться компания. Что именно заставило босса Bridgestone изменить мнение, неизвестно.

Свой завод в Калуге собирается построить и шинная компания Continental. Свою работу он должен начать в конце 2013 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама