Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Водителям могут вернуть права, отобранные за 0,2 промилле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты российской Госдумы от партии ЛДПР Андрей Свинцов, Игорь Лебедев и Ярослав Нилов выступили с инициативой вернуть права тем водителям, которых лишили водительских удостоверений за наличие 0,2 промилле алкоголя в крови.

По словам Нилова, амнистия готовится для тех, у кого уровень алкоголя в крови на момент лишения был менее 0,2 промилле: «мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам». В середине марта был одобрен законопроект, ужесточающий наказания для водителей в нетрезвом виде. Документ предусматривает штраф суммой в 30 тысяч рублей за нетрезвое вождение в первый раз и 200 тысяч рублей — за повторное.

Некоторые коллеги парламентариев партии «Единая Россия» уже согласились с инициативой Лебедева, Свинцова и Нилова. Амнистию одобрили Виктор Звагельский, зампред комитета по экономической политике, Александр Сидякин, зампред комитета по жилищной политике, а также Дмитрий Вяткин, замруководителя комитета по конституционному законодательству. Последний отметил, что провести амнистию можно только после подведения статистики по количеству водителей, у которых забрали права за 0,2 промилле.

В апреле Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров, члены Совета Федерации, решили вернуть допустимую норму алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. По их словам, правительство готово поддержать данное решение.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама