Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России протестирована оплата транспорта с помощью УЭК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам президента компании «УЭК» Алексея Попова, все российские регионы, кроме Московской области и Чукотки, протестировали Универсальную карту в качестве оплаты проезда на общественном транспорте.

Попов также добавил, что в Москве и Санкт-Петербурге УЭК (Универсальную электронную карту) можно использовать в метро, наземном транспорте и в пригородных электричках: «в 47 регионах граждане уже в ближайшее время смогут оплачивать с помощью УЭК поездки на всех маршрутах городского общественного транспорта». Тестирование провели 34 региона. Чукотка не тестировала УЭК по причине полного отсутствия там общественного транспорта, а почему система до сих пор не была протестирована в Московской области, ее власти не сообщают.

В столице транспортный электронный кошелек на УЭК пополнить можно во всех пунктах продажи метрополитена и Мосгортранса, однако карта должна быть в обязательном порядке выпущена в столице. В регионах УЭК можно будет пополнить в тех же пунктах, где покупается обычная транспортная карта. В дальнейшем планируется запустить такое пополнение и в банкоматах. На данный момент УЭК работает над организацией подключения банков с крупными сетями устройств самообслуживания к системе пополнения транспортных билетов и кошельков.

Первыми на очереди Москва и Астрахань, где проводится тестирование возможности пополнения в банкоматах «Сбербанка». Электронная оплата не ограничивается картами, а также устройствами для пополнения баланса. Помимо всего прочего, для взаиморасчетов создаются единые центры биллинга. Компания уже договорилась о создании таких центров в передовых регионах относительно развития информационных технологий в целом — это Белгородская, Калужская, Орловская и Тульская области.

Реклама