Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Московским водителям разрешат ездить без номеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные полицейские собираются разрешить автомобилистам ездить без номеров определенный период времени в том случае, если они украдены. На время, выделенное на восстановление номерных знаков, водители будут получать официальную справку о факте кражи. Инициатива была направлена главе столичной ГИБДД Александру Ильину.

По словам Антон Цветков, зампред общественного совета ГУ МВД, «если у человека имеется талон-уведомление с указанием реквизитов заведенного дела из полиции, что у него номер «угнали», то ему надо разрешить ездить на основании этой справки, пока он не получит в ГАИ новые знаки». Представитель общественного совета отметил, что на данный момент в Москве происходит несколько десятков краж номеров ежедневно. Согласно действующему законодательству, автомобилист не может передвигаться на собственной машине без номерных знаков, даже если он лишился их не по своей вине.

Водителям приходится оставлять автомобили на несколько дней на месте кражи, иначе их ожидает штраф в размере в пяти тыс. рублей или лишение прав на три месяца. Новый номер выдается после подачи заявления о пропаже, а также оплаты госпошлины (1500 рублей).

Не так давно депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли закон, согласно которому злоумышленников, скручивающих номера, ожидает тюремное заключение.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама