Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сооснователи «ВКонтакте» продали 48% акций соцсети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд United Capital Partners (UCP) приобрел 48% акций соцсети «ВКонтакте». Об этом стало известно из газеты «Ведомости», ссылающейся на агентство Bloomberg.

UCP получил доли сооснователей социальной сети Вячеслава Мирилашвили (40%) и Льва Левиева (8%). Левиев подтвердил, что он действительно вместе с Мирилашвили продал свои акции фонду. Сумма сделки озвучена сооснователем сети не была. Основатель соцсети Павел Дуров отметил, что не получал уведомлений о продаже акций, а исходя из устава компании, «у текущих акционеров имеется приоритетное право покупки акций при любых продажах и уведомления о возможной продаже не поступали».

Летом прошлого года на рынке появились слухи, что доли Левиева и Мирилашвили будут выкуплены Константином Малофеевым, занимающим пост председателя совета директоров Marshall Group. Малофеев данную информацию опроверг, сообщив, что слухи распространялись Павлом Дуровым. А в декабре бизнесмен Алишер Усманов (39,99% акций «ВКонтакте») заявил, что планирует увеличить свою долю в компании. Акциями Усманова управляет Дуров, у которого во владении 12% пакет акций «ВКонтакте».

Инвестиционный фонд UCP появился в 2006 году для управления активами частных клиентов и партнеров. Одним из его приоритетных направлений являются вложения в акции российских компаний. Президент UCP Илья Щербович является членом совета директоров «Роснефти» и госкомпании «Транснефть». Соцсеть «ВКонтакте» основана в 2006 году и на данный момент является крупнейшей соцсетью в Рунете. Согласно данным от февраля 2013 года, ежедневная аудитория сети составляла 43 млн человек.

СМИ отмечают, что в последнее время социальная сеть находится в центре нескольких скандалов: не так давно «Новая газета» написала о связях экс-пресс-секретаря компании с администрацией президента, а позже движение «Синие ведерки» обвинило основателя соцсети в наезде на сотрудника ДПС. По этому обвинению ведется следствие и уже прошли обыски в офисе соцсети и дома у Дурова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама