Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оплачивать штрафы ГИБДД разрешили в течение двух месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщается на сайте ГИБДД, 9 мая в силу вступят поправки к Кодексу об административных правонарушениях, увеличившие максимальный срок для оплаты штрафа до 60 дней.

Увеличится до 10 дней и период, в который дела о неуплате должны передаваться службе судебных приставов. Так, Госавтоинспекция сможет своевременно получать данные о переводе денежных средств, если водитель совершил оплату в последние дни срока, отведенного законодательством.

В августе 2012 года в Госдуму был внесен законопроект о введении принудительных работ за отказ оплаты штрафа. Поправки предполагают, что автомобилистам, отказывающимся от оплаты штрафа в сроки, грозит 50 часов принудительных работ. Санкция станет альтернативой прежнему наказанию — административному аресту на срок в 15 суток.

Ранее об увеличении сроков оплаты штрафа сообщил Артур Парфенчиков, глава Федеральной службы судебных приставов. Он добавил, что данная мера необходима, поскольку постановления о нарушениях часто доходят до адресатов после окончания срока оплаты.

Реклама