Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ремонт «Авроры» оценен в 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным «Интерфакса», ссылающегося на слова капитана первого ранга Игоря Курдина, занимающего пост советника губернатора Санкт-Петербурга, запланированный ремонт «Авроры», являющейся символом октябрьской революции 1917 года, оценен в 1 млрд рублей. По словам Курдина, ремонт корабля будет осуществляться за счет внебюджетных средств, предоставленных российским Министерством обороны. Сроки ремонта «Авроры» будут установлены министром обороны Сергеем Шойгу.

Власти собираются провести доковый и заводской ремонт крейсера, максимально сохранив при этом его исторический облик. Вероятно, «Аврора» станет учебным кораблем для кадетов Кронштадтского морского корпуса и Нахимовского училища. Кают-компания будет дооборудована в учебный класс, а у кадетов появится возможность жить и учиться в кубриках, проходя первую корабельную практику на легендарной «Авроре».

В феврале текущего года появилась первая информация о том, что Минобороны планирует проведение докового ремонта «Авроры» стоимостью в 400 млн рублей. Согласно предварительному плану ремонта, будет восстановлена непотопляемость крейсера и функциональность его систем. Начало ремонта, предположительно, запланировано на сентябрь текущего года.

После докового ремонта будет проведена частичная реставрация «Авроры». Данные работы, длительность которых составляет три года, оценивались в 7 млрд рублей. На корабле появятся навигационное оборудование, средства связи, а также радиотехническое вооружение и дизель-электрическая энергетическая установка.

Крейсер «Аврора» был заложен в сентябре 1896 года и в мае 1900 года спущен на воду. Обладая длиной в 126,8 м, шириной в 16,8 метра и осадкой в 6,4 м, корабль развивал скорость до 19,2 узла, а дальность хода составляла 4 тыс. миль. На момент принятия «Авроры» в состав ВМФ Российской империи, крейсер обладал 8 орудиями калибра 152 мм, 24 ─ калибра 75 мм, 8 ─ калибра 37 мм и 2 ─ калибра 63,5 мм. Также крейсер был оснащен 3 торпедными аппаратами калибра 381 мм. Из состава ВМФ корабль был выведен три года назад, а боевой экипаж сошел с крейсера в октябре прошлого года.

Реклама