Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России испытали электрохимическую гаубицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории РФ была испытана экспериментальная термоэлектрохимическая артиллерийская установка. По данным газеты «Известия», ссылающейся на свой источник в оборонно-промышленном комплексе, это орудие превосходит традиционные артустановки по дальнобойности в 1,5 раза.

Согласно словам собеседника издания, вместо гексогена в орудии использовалось вещество большей плотности: «оно взрывалось с помощью плазменной инициации — специальным разрядом». За счет повышенной плотности скорость детонации такого заряда выше обычной взрывчатки, а использование плазмы приводит к воздействию электромагнитного импульса на снаряд.

Экспериментальная артустановка была разработана в ЦНИИ «Буревестник» на основе усиленной 152 мм 2-ствольной самоходной артиллерийской установки 2С35 «Коалиция-СВ». Испытания носили научный характер, и на данный момент возможность доработки орудия с целью использования в войсках только обсуждается.

В российском минобороны отметили, что сейчас ведется разработка нескольких видов оружия на физических принципах, при этом создание термоэлектрохимического орудия заказано не было: «если промышленность нам его предложит, продемонстрирует и докажет, что оно намного эффективнее того, что используем мы сейчас, то, безусловно, рассмотрим вариант замены». На ближайшее будущее военная наука сосредоточится на совершенствовании электронной начинки снарядов.

Реклама