Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Напечатанная» на 3D-принтере гитара ничем не уступает традиционной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AweSome Musical Instruments поэкспериментировала с технологией трехмерной печати и создала гитару AWE-3DG, которую можно без труда напечатать на 3D-принтере. Это электрогитара обладает возможностью тонкой настройки, и потому не уступает классическим электрогитарам.

Детальные подробности о процессе производства AWE-3DG не разглашаются, но известно, что корпус этой гитары, выполненный из специального стекловолокна и полый внутри, имеет толщину 41 миллиметр. По информации портала Gizmag, создание корпуса осуществлялось не традиционным путем «склеивания» нескольких отдельных деталей путем повышения температуры на месте шва — разработчики сразу отказались от этой идеи. Вместо этого они решили взять принтер EOS P730, в котором используется технология лазерного спекания. В результате корпус гитары вышел монолитным и, значит, более крепким.

По умолчанию гитара AWE-3DG выпускается в белом цвете, но производители могут пойти навстречу клиенту и учесть его пожелания, то есть на выходе гитара может быть совершенно другого цвета, даже розового. Это никак не влияет на ее характеристики и цену, а она, надо сказать, очень высока — каждый экземпляр AWE-3DG оценен в $4800, причем производители принимают исключительно стопроцентную предоплату. Кроме того, количество гитар строго ограничено, и дальнейшем они будут выпускаться исключительно на заказ.

На трехмерном принтере печатается исключительно корпус электрогитары, а ее 64-сантиметровый гриф изготавливается из клена. Металлические элементы, само собой, тоже производятся отдельно. Технология печати из монолитного куска стекловолокна позволяет существенно ускорить процесс сборки одной такой гитары. Однако точное время изготовления каждого экземпляра AWE-3DG остается неизвестным. Весит гитара AWE-3DG около 3 килограммов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама