Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роспотребнадзор выиграл в суде у YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский арбитражный суд Москвы отклонил жалобу видеохостинга YouTube о внесении видеоролика «Как резать вены» в реестр запрещенных сайтов. Суд признал законным решение Роспотребнадзора о том, что видеоролик с авторским названием «Видео урок Как резать вены =D», опубликованный на сервисе, содержит пропаганду суицида.

Согласно данным «Интерфакса», представители видеосервиса заявляли, что данное видео является инструкцией по нанесению грима порезанных вен на Хэллоуин, и с помощью этого ролика нельзя совершить самоубийство. Эти доводы суд не счел достаточно весомыми.

6 мая РАПСИ отметил, что Арбитражный суд зарегистрировал второй иск видеохостинга к ведомству. Согласно картотеке иска на сайте Арбитражного суда, заявление от Роспотребнадзора было подано 30 апреля. Как стало известно позже, второй иск был связан с тем же роликом.

Решение ведомства о внесении видеоурока в «черный список» было вынесено 14 ноября прошлого года. Сервис заблокировал доступ к ролику, но при этом оспорил решение в суде. Представители видеохостинга ходатайствовали о вызове Ирины Брагиной, заместителя главы Роспотребнадзора, в суд. Судья отклонил ходатайство, но при этом согласился приобщить результаты экспертиз Роспотребнадзора к материалам дела. Роспотребнадзор, в свою очередь, опубликовал серию пресс-релизов о том, что администрация YouTube идет навстречу решениям, направленным на борьбу с пропагандой суицида.

Реестр запрещенных сайтов начал работу 1 ноября прошлого года. В «черный список» вносятся страницы с вредной информацией (детская порнография, пропаганда употребления наркотиков и т.д.).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама