Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пентагон открыто обвинил Китай в организации кибератак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгрессмены США получили на рассмотрение документ об угрозах безопасности страны, где прямым текстом сказано о причастности правительства Китая и китайских военных к организации кибератак на государственные компьютерные сети Америки.

Фактически, это первое открытое обвинение Китая в чем-то подобном со стороны США. По информации ресурсов PC World и Bloomberg, кибератаки, о которых идет речь, были организованы с целью получения доступа к секретной информации на компьютерах правительства США и приближенных к нему организаций и предприятий. Основой предложенного доклада стала статистика по хакерским атакам за весь прошлый год, коих было совершено немало. Основными их объектами были экономические и оборонные ведомства США.

Помимо прямых обвинений Китая в компьютерных атаках на виртуальное пространство Соединенных Штатов Америки, в докладе содержится своего рода прогноз о дальнейших действиях этой страны на территории глобальной сети. Согласно этим данным, Китай собирается «напасть» на Тайвань, естественно, тоже виртуально. Также отмечается повышение активности по борьбе с пиратством в этой стране и постоянная модернизация китайской армии — она регулярно получает новые виды вооружений и все теснее переплетается с информационными технологиями.

В доклад, представленный конгрессменам США вошли далеко не все сведения. В конце зимы этого года был опубликован официальный отчет американской компании Mandiant, работающей в области компьютерной безопасности. В документе говорилось о причастности к массивным хакерским атакам 2012 года и начала 2013 воинской части №61398, которая расположена недалеко от Шанхая и является частью Народно-освободительной армии КНР.

Со своей стороны, китайцы тоже стремятся обвинить США в организации кибератак, которым чуть ли не еженедельно подвергаются государственные и частные организации КНР.

Реклама