Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стоимость ОСАГО привяжут к возрасту автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти собираются привязать стоимость тарифов для ОСАГО к возрасту автомобилей, при этом повысив стоимость страховки для старых машин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минпромторгу и Минэкономразвития до 15 июля разработать единый пакет предложений по данной инициативе. При этом, страховые компании не могут привести ведомствам данные, подтверждающие повышенную опасность старых автомобилей, а Минфин не готов провести расчеты тарифов ОСАГО без данной информации.

В пресс-службе Минфина отметили, что «необходимость стимулировать обновление автопарка не является достаточным основанием для установления дифференцированных ставок по ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства, для этого данное предложение должно быть экономически обосновано».

В 2012 году Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли, предлагал увеличить ставки транспортного налога, а также стоимость полисов ОСАГО для старых автомобилей. Такие меры подтолкнут автовладельцев сдавать машины в утилизацию, тем самым «стимулируя спрос на новые автомобили». Минтранс тогда счел принятие повышающих коэффициентова нецелесообразным.

Часть автопроизводителей поддерживают данную инициативу, а другие полагают, что повышение тарифов ОСАГО для старых машин не станет достаточным стимулом обновления отечественного автопарка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама