Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

BMW инвестирует 3 млрд в развитие электрокаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BMW сделала официальное заявление о желании активно развивать свой модельный ряд электрических автомобилей, тех, названия которых начинаются с буквы «i». Для этого уже до конца текущего года в разработки, исследования и другие сферы она инвестирует в общей сложности €3 млрд.

Изыскать столь значительные средства для BMW оказалось совсем нетрудно, согласно информации портала Carscoops. Все 3 млрд были заимствованы из прибыли, полученной BMW в одном только Китае. Как известно, автомобильный рынок этой страны развивается очень бурно, что и позволило BMW за весь 2012 год заработать порядка 7,6 млрд евро чистой прибыли.

В планы BMW на ближайшее будущее входит запуск серийного производства городского электрокара i3. Процесс сборки автомобиля должен начаться до конца уже текущего года. Электромобиль заявлен как отличное средство для снижения выбросов вредных веществ в Евросоюзе, Китае и США, так что можно предположить, что именно эти регионы мира станут основными рынками сбыта для новой модели.

Ранее баварский автопроизводитель уже представлял нашему вниманию концептуальную версию i3, едва ли подходящую для серийного производства. На момент анонса было заявлено, что эта модификация претерпит ряд изменений, и скоро у всего мира появится шанс проверить достоверность этих слов. Готовая к сборке версия BMW i3 предстанет на суд общественности уже в сентябре этого года во Франкфурте, где и будут объявлены ее спецификации и заодно рыночная стоимость.

Сразу после запуска i3 BMW перейдет к сборке спортивного автомобиля i8 — это гибридный спорткар, тоже пока являющийся концептом. Январь 2014 — дедлайн для начала производства этой модели. Цена BMW i8 пока не установлена, но ряду экспертов она видится в размере €100 тысяч.

Реклама