Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ГИБДД хочет переучивать опытных водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валерий Кускашев, глава ГИБДД Красноярского края, обратился в местные автошколы с письмом, где предложил заняться организацией бесплатных курсов для водителей со стажем. Об этом стало известно на сайте краевой Госавтоинспекции.

По его словам, в каждом третьем ДТП виноват водитель, стаж вождения которого составляет более десяти лет. И происходит это потому, что водители с большим стажем вождения, не знают последних нововведений ПДД. Кроме того, есть категория водителей, которые, после получения водительских прав, несколько лет не садились за руль и потеряли практические навыки. Соответственно, получив доступ к управлению автотранспортом, они теряются в сложных дорожных ситуациях, тем самым провоцируя аварии.

Кускашев также добавил, что в качестве преподавателей могут выступить сами сотрудники ГИБДД. Главный сотрудник ГАИ Красноярского края сообщил, что курсы будут бесплатными, поскольку «учитывая менталитет наших сограждан, приходится осознавать, что немногие готовы повторно оплачивать обучение в автошколе только для того, чтобы повторить теоретический курс».

Осенью прошлого года ГИБДД собиралась привлечь в борьбе с нарушителями добровольцев. Всем желающими собирались выдать видеокамеры, с помощью которых можно фиксировать правонарушения на местных дорогах. Однако эта инициатива так и не была реализована.

Реклама