Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Австралии появились водяные дорожные знаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Австралии разработан совершенно новый тип дорожных знаков, не заметить или проигнорировать который попросту невозможно. Концепция представляет собой в буквальном смысле стену из воды высотой в несколько метров, на которую проецируется внушительных размеров знак «Stop».

Система разработана для борьбы, во-первых, с невнимательностью водителей, во-вторых, с их же, порой, повышенным желанием нарушить правила дорожного движения. Портал Autoblog сообщает, что «целевой аудиторией» нового дорожного знака являются водители грузовиков и фур, очень часто пытающихся въехать в туннель, высота которого ниже высоты их автомобиля.

Не обратить внимания не десятки дорожных знаков на столбах или над проезжей частью можно — погодные условия, темное время суток могут поспособствовать этому. Однако не заметить невесть откуда возникшую прямо по ходу движения непрозрачную стену с ярчайшим знаком остановки поистине невозможно. У всех водителей в таком случае срабатывает естественный рефлекс максимально сильно надавить на педаль тормоза, чтобы предотвратить столкновение.

Власти Австралии одобряют установку таких запрещающих знаков у въездов в туннель. Да, их производство обходится недешево, но что выгоднее — один раз потратиться на фонтан и проектор или каждый раз изыскивать деньги на ремонт тоннелей или мостов? Ответ на этот вопрос вполне очевиден.

Autoblog отмечает, что если водитель все-таки пересечет данный стоп-знак, то его автомобилю не будет ровным счетом ничего, кроме бесплатной мойки. Но будут ли эти знаки введены в широкую эксплуатацию, или они так и останутся концептуальной идеей, покажет статистика их тестовой эксплуатации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама