Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России обнулят пошлины на электрокары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Минпромторг собирается поддержать предложение автомобильных компаний, согласно которому будут отменены ввозные пошлин для электрокаров на один год. Об этом сообщил заместитель Минпромторга Виктор Евтухов в рамках встречи с представителями компаний-импортеров.

Согласно мнению участников встречи, данная мера позволит увеличить количество экологичных автомобилей, ввозимых в Россию, в 10 раз, что составит около 500 экземпляров. Исходя из имеющихся данных фирм-импортеров, если пошлина будет обнулена, стоимость электрокаров упадет на 20%, что сделает их более доступными для отечественных покупателей.

Евтухов отметил, что, «открывая доступ электромобилей, мы создаем инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями». Чиновник подчеркнул, что обнуление пошлины — это временная мера, создающая необходимый рынок, и что она «подготовит почву» для электрокаров и подтолкнет развитие отрасли. Ранее стало известно, что за 6 лет в Москве и Подмосковье появятся 5,6 тыс. электрозаправок.

В прошлом году российское правительство отозвало из Евразийской экономической комиссии инициативу по обнулению пошлин для электрокаров по причине «необходимости дать российским разработчикам электромобилей шанс».

На территории России в серию выпустили всего один автомобиль с электрической силовой установкой — Lada El Lada. Электрокар на платформе «Калины» оснащен 60 кВт мотором и аккумуляторами в 13 киловатт-часов. Одного заряда модели хватает на 150 км. Стоимость автомобиля составляет при этом 1 млн 250 тыс. рублей, что в 3,5 раза выше стоимости обычной «Калины». О желании создать электрический городской автомобиль заявил и «КАМАЗ».

Сейчас на отечественном авторынке предлагается электрокар Mitsubishi i-MiEV по цене в 1 млн 799 тыс. рублей. Кроме него доступен компакт-кар E-Car GD04B, выпускаемый фирмой Shifeng Group.

Реклама