Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия готовит испытания «донной» баллистической ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом текущего года в Белом море будут проводиться заводские испытания баллистической ракеты «Скиф», способной находиться на морском или океанском дне и поражать наземные и морские цели.

Согласно данным газеты «Известия», ссылающейся на источник в Минобороны, разработанную петербургским центральным конструкторским «Рубин» и Государственным ракетным центром имени Макеева ракету испытают до конца июня. Разработка боеприпаса ведется по заказу военного ведомства.

Исходя из намеченного графика, устанавливать ракету будет опытовая дизель-электрическая подводная лодка Б-90 «Саров» 20120. Чтобы корабль мог установить ракету, его пришлось изменить: в носовой части появился торпедный аппарат метрового диаметра и дополнительные цистерны балласта, сохраняющие устойчивость и положение подлодки под водой. В ходе испытаний будет протестирована как сама ракета, так и система ее погрузки на подводную лодку.

Если заводские испытания завершатся успешно, «Скиф» будут ожидать государственные испытания, по результатам которых ракета поступит на вооружение российского ВМФ. В ГРЦ имени Макеева отметили, что работы по проекту «Скиф» ведутся, но его подробности раскрыты не были.

По классификации НАТО наименование «Скиф» присвоено жидкостным баллистическим ракетам подводных лодок Р-29РМ. На вооружении ВМФ России на данный момент стоят ракеты Р-29РМУ2 «Синева» и ведется разработка Р-29РМУ2.1 «Лайнер».

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама