Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китайцы заинтересованы в покупке компании Fisker

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Fisker, находящаяся в тяжелом финансовом положении, может быть куплена китайской корпорацией Wanxiang. Китайцев интересуют технологии и наработки Fisker, так как та работает в сфере производства гибридных автомобилей с возможностью подзарядки от электрической сети.

Ранее Wanxiang, работающая совместно с компанией VL Automotive, приобрела фирму А123, которая занималась производством аккумуляторов для электрокаров и гибридов, но недавно объявила себя банкротом. По информации портала Autoblog, в начале текущего месяца Wanxiang сделала финансовое предложение руководству Fisker, но о данном факте стало известно только сегодня.

Согласно полученным сведениям, Wanxiang хочет приобрести Fisker через процедуру банкротства оной, как это было в случае с А123. Следует отметить, что китайская корпорация уже сейчас имеет определенное отношение к американскому автопроизводителю, поскольку перешедшая в ее владение А123 поставляла Fisker аккумуляторные батареи. Эти АКБ, как сообщается, используются в автомобиле под названием Fisker Karma – это спортивный седан класса люкс, оборудованный гибридной силовой установкой и разъемом для подключения электрического кабеля. Этот VIP-спорткар демонстрирует серьезные скоростные показатели благодаря своему турбированному мотору, работающему вместе с парой 163-сильных электродвигателей, каждый из которых развивает свыше 470 Нм крутящего момента.

Однако в покупке Fisker и всех ее активов заинтересована не только Wanxiang. Существует информация, что ее могут поделить между собой пока неназванные инвесторы из Гонконга и Европы. Они готовы предложить за эту компанию $171 млн — именно столько Fisker задолжала Министерству энергетики США.

Fisker — это очень молодая компания. Она была основана в 2007 году и за шесть лет добилась значительных успехов в своей деятельности. К примеру, автомобиль Karma стал одним из первых серийно выпускаемых гибридов в мире с возможностью подключения к розетке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама