Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неплательщиков штрафов ГИБДД будут выпускать за рубеж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водителям, которые не выплатили штраф за нарушения ПДД, будет доступен выезд за границу, если сумма задолженности не превышает 10 тыс. рублей. Соответствующие нововведения были приняты депутатами Госдумы в первом чтении.

Постановление, которое запрещает должникам выезд за пределы страны, может быть вынесено судом или Федеральной службой судебных приставов на базе заявления из ГИБДД. Документ утверждается представителем ведомства, а его копии отправляются должнику. Формально ФССП может закрыть выезд из России тем водителям, которые имеют минимальный долг перед государством (к примеру, 300 рублей). Однако по данным «Коммерсанта», руководитель ФССП Артур Парфенчиков отдал распоряжение, исходя из которого служба может разрешить проштрафившимся водителям выезд за границу.

В 2012 году ФССП вынесла 469 тыс. постановлений о запрете выезда за рубеж тем, кто не оплатил штрафы. Так, были исполнены требования по 46,7 тыс. документов на сумму в 14 млрд рублей. Все же несколько десятков тысяч автомобилистов, которые оплатили штрафы за нарушение ПДД, оказались в списке неплательщиков по причине того, что новая информационная система пока не отлажена и работает со сбоями. Именно поэтому сведения о перечисленных средствах попадают в базу данных несвоевременно.

Срок оплаты штрафа составляет 60 суток. В случае неуплаты суд может обязать водителя оплатить штраф в двукратном размере.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама