Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гибридную Lada Granta покажут в конце 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» планирует оснастить бюджетный седан Lada Granta гибридной силовой установкой. Проект в настоящее время находится на стадии разработки.

Специалисты автопроизводителя занимаются созданием экспериментальных образцов и проводят тесты компонентов агрегата. В «АвтоВАЗе» отметили, что данный проект — это «международная разработка с применением решений ряда зарубежных инжиниринговых компаний», в которой участвуют несколько ВУЗов и промышленных компаний.

Для «Гранты» разрабатываются несколько последовательно-параллельных гибридных силовых установок на базе моторов объемом в 1,4 и 1,6 литра. В целом, суммарная отдача ДВС и электромотора составит 122 л.с. Расход топлива для бензо-электрического агрегата будет меньше на 21% по отношению к машинам, оснащенными «чистым» ДВС. Гибрид «АвтоВАЗа» поддерживает зарядку аккумулятора от бытовой электросети, однако сможет ли он передвигаться только на электромоторах — пока неизвестно.

Опытный образец «Гранты» с гибридной силовой установкой будет представлен к концу 2014 года. Ранее стало известно, что в Научно-техническом центре производителя имеется тестовый автомобиль с гибридной силовой установкой, который ездит по территории НТЦ, однако сам проект на тот момент представители автопроизводителя охарактеризовали как «достаточно сырой».

В прошлом году «АвтоВАЗу» удалось выиграть госконтракт на разработку модели В-сегмента, оснащенной гибридной силовой установкой. Из госбюджета на разработку новинки было выделено 499 млн рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама