Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еврокомиссия вложит €5 млрд в производство микроэлектроники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские власти сообщили о планах инвестировать €5 млрд в течение 7 лет в строительство новых заводов, производящих полупроводники. Вполне вероятно, что такой же объем денежных средств будет инвестирован частным сектором.

Целью программы является удвоение доли полупроводниковой промышленности на мировом рынке и повышение эффективности местных производителей электроники, пользующихся более дешевой продукцией локальных поставщиков, что создаст тысячи рабочих мест. По словам Нейли Кроэс (Neelie Kroes), вице-президента программы Digital Agenta, реализуемой Еврокомиссией, «удвоить долю полупроводников на мировом рынке до 20%». Также было добавлено, что необходимо увеличить количество выпускаемых европейскими компаниями чипов в Европе: «это реальная цель, если мы правильно инвестируем наши средства».

Ожидается, что европейская продукция будет применяться в смартфонах, медоборудовании, энергетике и транспортной сфере. Европейские власти рассчитывают увеличить эффективность полупроводниковой отрасли посредством перехода с подложек диаметром в 300 мм на 450 мм. Больший диаметр вмещает, соответственно, большее число кремниевых кристаллов, нарезающихся на чипы. Все инвестиции будут сконцентрированы на 4-х технопарках — в Дрездене (Германия), в Гренобле (Франция), в Эйндховене (Нидерланды) и в Левене (Бельгия). Такая концентрация позволит более эффективнее заниматься научно-конструкторской деятельностью.

Объем инвестиций, планируемый Еврокомиссией, сопоставим с объемами, инвестируемыми в экономику США одной компанией Intel. Два года назад эта американская корпорация сообщила о своих планах вложить $5 млрд в строительство завода Fab 42 по производству полупроводников в штате Аризона. Строительство планируется завершить к концу текущего года. Исходя из данных Garther, компания Intel занимает 16,4% долю мирового рынка полупроводников с выручкой в размере $49,1 млрд за 2012 год. В прошлом году мировой рынок полупроводников уменьшился на 2,3% до $303 млрд из-за нестабильной экономической обстановки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама