Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Google купил производителя летающих ветровых турбин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google сообщила о приобретении небольшой фирмы Makani Power, работающей в сфере возобновляемой энергии. Она специализируется на ветровых турбинах, но не на стационарных, а на летающих. Именно это и заинтересовало интернет-гиганта.

Новым владельцем Makani Power стала не сама компания Google, а ее футуристическое подразделение Google X, которое занимается разработкам технологий будущего с целью улучшения качества жизни в глобальном масштабе. Преимуществом разработки Makani Power является абсолютно полная безопасность для окружающей среды: конструкция летающих энерготурбин не включает в себя двигатели, потребляющие топливо.

Выглядит устройства для сбора энергии ветра как парапланы — конструкция каркаса очень схожа, разве что человек, управляющий ими, находится на земле. Устройство само по себе очень легкое, и ему достаточно лишь потока воздуха, чтобы взмыть в небо.

Google X привлек и КПД каждого такого параплана-дрона: несмотря на то, что точные цифры не разглашаются, известно, что летательный аппарат поднимает в воздух до пяти генераторов энергии. Сами эти генераторы тоже имеют определенные отличия от аналогов: например, сообщает ресурс Dvice, их лопасти начинают вращаться лишь на определенной высоте от земли. Чем выше поднимается параплан, тем выше скорость ветра и тем сильнее вращаются лопасти. Количество вырабатываемого электричества тоже выше.

Естественно, парапланы не могут никуда улететь, так как с землей их связывает сеть кабелей, подключенных непосредственно к наземным аккумуляторам, которые можно использовать для питания домов или просто мобильных устройств в зависимости от емкости.

Отметим, что Makani Power и Google уже давно связывают партнерские отношения — Makani Power образовалась шесть лет назад, и Google стала одним из первых ее инвесторов. Ларри Пейдж, генеральный директор интернет-корпорации, лично высказался за приобретение Makani Power и всех ее активов. Сумма сделки разглашению пока что не подлежит.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама