Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китайские хакеры добрались до американских образов оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суперсовременные и сверхсекретные разработки армии США попали в руки китайских хакеров, совершивших успешный взлом соответствующих компьютерных сетей.

По официальным данным, злоумышленникам досталась важная информация о самых разных образцах оружия, в том числе и тех, что относятся к системе ПРО.

О взломе сетей, в котором обвинили хакеров из КНР, стало известно из официального доклада совета министерства обороны США, отправленного в Пентагон. Как сообщает авторитетное западное издание The Washington Post, украдено было более двух десятков проектов различной степени важности, даже информация об оборудовании для боевых судов и самолетов.

По словам экспертов в соответствующей области, Китай теперь владеет знаниями о современном уровне военных технологий США, и все эти знания могут стать катализатором для существенного роста и развития китайской военной промышленности. Как утверждается, преимущество США перед Китаем в возможных военных конфликтах может быть в значительной степени ослаблено.

Очень важно отметить, что хоть в докладе и говорится о причастности ко взлому военных сетей именно китайских хакеров, США пока не выдвигает прямые обвинения. Тем не менее, западные специалисты более чем уверены, что случившееся является лишь частью грандиозной по своим масштабам китайской операции по разведке возможностей других стран.

Помимо США, от действий компьютерных взломзиков из КНР пострадала и Австралия. По информации местной прессы, хакеры смогли выкрасть засекреченный план новой штаб-квартиры организации ASIO (австралийская разведка). Скопированные электронные документы содержали много важной информации, не предназначенной для посторонних глаз. К ней относится, в частности, подробное описание схемы систем безопасности комплекса и топологии компьютерной сети. В настоящее время новый штаб ASIO еще не введен в эксплуатацию.

Со стороны Китая пока нет никаких комментариев ни по американскому, ни по австралийскому вопросу. Прямые обвинения США и Австралия пока не выдвигали.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама