Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple присудили $53-миллинный штраф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple выплатит $53 млн за урегулирование коллективного иска, который был подан в 2010 году в Калифорнийский окружной суд владельцами iPod и iPhone. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Пользователям-истцам было отказано в гарантийном обслуживании устройств «яблочной» компании по причине сработавшего индикатора намокания. Владельцы смартфонов и плееров утверждают, что срабатывание ложное, поскольку аппараты не погружали в воду. Истцами (153 тысячи пользователей) выступили хозяева iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS и iPod touch трех первых поколений.

Индикаторы намокания были выпущены компанией 3M. При этом истцам удалось заручиться комментарием самой компании 3M. Компания-производитель отметила, что индикаторы могли сработать как при намокании, так и при высокой влажности воздуха. Заявление 3M было приложено к иску. В случае, если суд утвердит порядок урегулирования иска, то $53 млн будут перечислены в общий фонд, откуда будут выплачены компенсации владельцам устройств.

Индикатором намокания снабжаются смартфоны iPhone и плееры iPod. Чтобы узнать, где именно находится индикатор в конкретном устройстве, достаточно зайти на официальный сайт компании Apple. Под воздействием влаги цвет индикатора меняется с белого на розовый. На сайте «яблочной» компании указано, что «если iPhone или iPod получили повреждения под воздействием жидкости, то такой случай не покрывается ограниченным годовым или расширенным 2-летним гарантийными планами».

Компания Apple ранее уже улаживала коллективные иски: в 2005 году компания выплатила по $25 пользователям iPod за малое время автономной работы, а в 2010 году компания предложила по $15 долларов тем, кого не устроила антенна в iPhone 4S.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама