Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На президентский лимузин потратят миллиард

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На реализацию проекта «Кортеж», в рамках которого предусмотрена разработка президентского лимузина и автомобилей для политической элиты, будет выделен 1 млрд рублей.

Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в госбюджет были приняты Государственной думой, а также одобрены Советом Федерации. На данный момент решение о том, кто станет исполнителем проекта, пока не озвучено. Ожидается, что реализацией проекта на начальном этапе займется «Группа ГАЗ», на которую возлагается постройка президентского лимузина на базе нынешнего автомобиля президента - Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Эта модель получит название «Чайка» и выйдет в двух экземплярах. Цена одного такого автомобиля составит 10-11 млн рублей.

В рамках проекта «Кортеж» будет также выпущен седан «Волга», основанный на роскошных Bentley Mulsanne и Volkswagen Phaeton, четыре вседорожника «ГАЗ» с шасси от Volkswagen Amarok и два минивэна «ГАЗель Next».

Вторыми возможными исполнителями проекта «Кортеж» считаются компания Marussia Motors и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Ими была предложена разработка седана, лимузина, внедорожника, купе и минивэна, построенных на единой модульной платформе. Финансирование этого проекта составляет 18,4 млрд рублей, из которых 12 млрд должны быть выделены из госбюджета.

Ранее в рамках проекта рассматривался вариант возрождения марки «Руссо-Балт» и создание нового автомобильного бренда «Орел», эмблемой которого мог стать герб страны.

Реклама