Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рынок ПК сократится почти на 8% по итогам года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок персональных компьютеров, включающий в себя настольные ПК и ноутбуки, в этом году ожидает существенное сокращение. Согласно подсчетам исследовательской компании IDC, по результатам текущего года продажи компьютеров снизятся на впечатляющие 7,8%.

Почти 8%, полагают эксперты — это много даже для теряющих популярность десктопов. Но, как это ни печально, в следующем году падение спроса продолжится. Пока что оно прогнозируется на уровне 1,4%, однако все может оказаться намного более серьезно. По официальной статистике, предоставленной порталом Electronista, в 2011 году объем продаж компьютеров составил более чем 363 млн единиц, сократившись до 349 млн по итогам 2012 года. В 2013 году компании смогут реализовать лишь 321 млн экземпляров своей продукции. Однако, как считают эксперты IDC, уже к 2017 году продажи вновь вырастут до отметки в 333 млн.

Специалистами была озвучена еще одна весьма интересная причина падения спроса на настольные компьютеры и ноутбуки — они уже не винят во всем смартфоны и планшеты, теперь все крутится вокруг задач, выполняемых на ПК. Большинство людей используют компьютеры для проверки электронной почты, веб-серфинга и других задач, не требующих больших вычислительных мощностей, поэтому им нет нужды тратить деньги на апгрейт какой-нибудь одной «железки» или покупку полностью нового десктопа или ноутбука. Это касается и дисковых подсистем: с приходом высокоскоростного интернета и развитием облачных технологий уже не нужно хранить на своих винчестерах медиаконтент — все можно посмотреть или послушать прямо в режиме онлайн.

Подтолкнуть пользователей к замене своих морально устаревших компьютеров на новые модели способна компания Microsoft. Как известно, ее очень успешная ОС Windows XP до сих пор работает на значительной части ПК, если рассматривать картину в глобальном масштабе. В апреле 2014 года официально прекращается техническая поддержка XP и выпуск обновлений для нее, и многие пользователи, желая работать на защищенной ОС, перейдут если не на Windows 8, то хотя бы на Windows 7, а это в некоторых случаях потребует замены аппаратной части ПК. Это относится как к частной, так и к корпоративной среде, где получение свежих обновлений для ОС порой играет очень важную роль в плане безопасности данных.

Реклама