Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Начались испытания первой подлодки серии «Ясень»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белом море стартовали испытания атомной подводной лодки «Северодвинск», относящейся к новой серии «Ясень». По данным газеты «Известия», 27 мая подлодка вышла в море, покинув судостроительное предприятие «Севмаш». За два года корабль проходит испытание в 4-й раз. Согласно имеющейся информации от Главкомата ВМФ России, к концу текущего года «Северодвинск» будет принят на вооружение.

В ходе испытаний будет проверена работа всех узлов и агрегатов (линии валов, реактора и балластных цистерн). После тестирования подлодка вернется на «Севмаш», где будут устранены выявленные недостатки. В дальнейшем на «Северодвинск» загрузят ракеты и торпеды, после чего корабль отправится на боевые стрельбы. Здесь будут проверяться гидроакустические и бортовые электронные системы и замеряться уровень шума корабля.

«Северодвинск» должны были принять на вооружение два года назад, но после испытаний корабль постоянно возвращался на судостроительное предприятия и дорабатывался. Так, после очередного выхода в море были выявлены неполадки линии валов, где возникало сильное трение и деформация подшипников, а реактор корабля не давал полной мощности. «Северодвинск» был заложен в 1993 году и спущен на воду в 2010 году. Второй корабль «Ясень» был заложен в июле 2009 года, а передача корабля флоту запланирована на 2015 год. В

Многоцелевые подлодки 885 «Ясень» с водоизмещением в 13,8 тыс. тонн развивают скорость более 30 узлов, способны погружаться на глубину в 600 м и находиться в автономном плавании 100 суток. Экипаж субмарины предполагает 90 человек, среди которых 32 офицера. Корабли вооружены 10 торпедными аппаратами калибром в 533 мм и пусковыми установками для ракет «Калибр» и «Оникс».

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама