Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Японцы создают сверхзвуковой пассажирский самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии силами аэрокосмического агентства JAXA и компаний, сотрудничающих с ним, ведется активная разработка пассажирского самолета нового поколения — тихого и сверхзвукового. В настоящий момент прототип воздушного судна проходит последние проверки перед полноценными испытаниями, которые намечены на июль 2013 года.

Япония хочет провести тестирование своего самолета, разрабатываемого в рамках проекта D-SEND, на территории Швеции. Согласно информации Gizmag.com, мероприятие назначено на 25 июля, но пока неизвестно, каким именно испытаниям подвергнется самолет. Прототип имеет сравнительно небольшие габариты — всего 8 метров в длину. Вес его при этом составляет около 1000 килограммов за счет облегченного алюминиевого корпуса. Двигателем этот мини-самолет пока не укомплектован, и он будет отсутствовать даже во время тестирования.

Источники, приближенные к агентству JAXA, сообщают, что самолет обязательно поднимется в воздух, причем на довольно существенную высоту — вплоть до 30 километров. Для этого планируется использовать специальный аэростат. По достижении необходимой высоты самолет начнет планирование под углом 50 градусов к поверхности Земли.

Испытания, намеченные на конец июля этого года — лишь первые в списке многочисленных тестов, как лабораторных, так и полевых. Пока безымянный сверхзвуковой пассажирский самолет в полноразмерном исполнении, согласно прогнозам, увидит свет ближе к концу текущего десятилетия — японцы пока не хотят сообщать более точную дату.

Корпус самолета имеет очень вытянутую форму — это сделано с целью существенного уменьшения звукового удара при переходе на сверхзвуковую скорость. В планы разработчиков входит 75-процентное снижение уровня производимого им шума в сравнении с обычными пассажирскими самолетами. О результатах испытаний будет сообщено отдельно, и они будут использованы в качестве отправной точки в следующей стадии разработки данного самолета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама