Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Volvo прекращает производство хэтчбека C30

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Volvo приняла решение прекратить серийное производство своего популярного хэтчбека C30, посчитав, что пришло его время уйти со сцены. Но уйдет он красиво: последний его экземпляр будет выпущен в модификации Polestar и получит стильный обвес R-Design. Автомобиль будет разыгран в Твиттере уже на следующей неделе, 13 июня.

Однако получить последний экземпляр Volvo C30 (вернее, один из семи последних экземпляров) смогут лишь жители Великобритании — машины прибудут в эту страну уже 15 июня, в субботу. Чтобы стать участником розыгрыша, пишет World Car Fans.com, нужно разместить в своем микроблоге хэштег # LastEverC30. Подробности о розыгрыше уже появились на официальном сайте Volvo. Отметим, что все экземпляры выкрашены в ярко-белый цвет.

Нельзя сказать, что Volvo прекратила производство C30 довольно быстро — хэтчбек впервые сошел с конвейера в 2006 году, и за семь лет было произведено более 210000 таких автомобилей. Но история модели началась еще раньше, в 2001 году, когда в Детройте был показан необычный концепт Volvo Safety.

В основе Volvo C30, такого, каким мы его знаем, лежит распространенная платформа Ford Focus C1, также применяющаяся в универсале V50 и седане S40, не говоря уже о самом Ford Focus и японском компактном седане Mazda 3.

Отметим, что Volvo не намерена прощаться с идеей выпуска стильного хэтчбека, уже успевшего стать героем современного кинематографа (это тот самый Volvo, на котором ездит главный герой «Сумерек»). Три года назад модель превратилась в электрокар, и в таком виде ее показали на парижском автосалоне 2010 года. Совсем недавно появилась информация о втором поколении C30 Electric, получившем улучшенную электрическую силовую установку, способную заряжаться всего лишь за 1,5 часа от стандартной электросети при помощи специального зарядного устройства на 22 киловатта. По подсчетам разработчиков, на одном заряде своих АКБ C30 Electric проедет около 165 километров пути.

Реклама