Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти 60% российских дорог признаны непригодными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 57,5% (27,6 тыс. км) федеральных российских автодорог не соответствуют стандартам. Об этом стало известно от агентства «Интерфакс», ссылающегося на начальника управления эксплуатации «Росавтодора» Игоря Астахова. Так, 27% дорог (13 тыс. км) работают на данный момент в режиме перегрузки, а около трети всех трасс принимают автомобили с нагрузкой более 10 тонн на ось. В среднем по магистралям проезжают 6,5 тыс. автомобилей за день.

Астахов отметил, что в полном объеме средства на капитальный ремонт дорог «Росавтодор» начнет получать в 2014 году. На эти цели будет выделено 206,8 млрд рублей, а к 2015 году — 220,2 млрд рублей. На данный момент объем финансирования достиг 171,3 млрд рублей (82% от необходимого уровня). Полноценное финансирование позволит привести дороги в нормативное состояние до 2019 года.

В феврале эксперты Мирового экономического форума представили отчет о качестве дорог в странах мира. Исходя из этого отчета, Россия заняла 136 место среди 144 имеющихся стран в рейтинге. Дороги хуже нашли лишь в Габоне, Румынии, Гвинее, Монголии, на Украине и Гаити. На последнем месте оказалась Молдавия.

В прошлом году дороги России проверяла Генпрокуратура. Ведомство провело проверку «Росавтодора» и основные претензии были связаны с дефектами дорожного полотна, пешеходных переходов, отсутствием освещения и конструктивно выделенных разделительных полос.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама