Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google купит за $1,3 млрд картографическую фирму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из израильского делового издания The Globe, интернет-корпорация Google планирует приобрести местную компанию Waze. Сделка оценена в $ 1,3 млрд. Израильская компания Waze специализируется на разработке решений для навигации, а также отчетов о дорожном движении.

Слухи о покупке компании Waze циркулируют уже на протяжении нескольких месяцев. По неподтвержденным данным, в поглощении Waze была заинтересована Facebook, однако сторонам не удалось договориться о стоимости и, переговорный процесс был остановлен. На данный момент разработками Waze пользуются 50 млн человек. По данным The Globe, для израильской компании такой показатель является высоким, что, вероятно, и заинтересовало Google.

Первоначально слухи о поглощении Waze появились в августе прошлого года, когда с такой инициативой выступила компания Apple, но и здесь стороны не сумели договориться о цене. Издание отмечает, что переговоры с «яблочной» компанией и Facebook могли провалиться по причине поставленного Waze условия: компания требовала, чтобы после поглощения ее главный офис остался в Израиле. Такой вариант мог не устроить Facebook и Apple, поскольку они базируются в американской Калифорнии. У Google же этот вопрос принципиальным не является. Обе стороны пока не комментируют возможность сделки.

Компания Waze появилась в 2009 году, а в 2012 году компания получила $30 млн долларов финансирования от таких фондов, как iFund, Horizons Ventures, Kleiner Perkins Caufield & Byers. Позже ей удалось привлечь еще $67 млн от Magma Venture Partners, Qualcomm Ventures, Vertex Venture Capital, Microsoft Corporation и BlueRun Ventures.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама