Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США разработан автономный геодезический робот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США разработан робот-геодезист, питание которого осуществляется за счет возобновляемой природной энергии. До практического применения данного творения пока далеко, так как существует он в единственном экземпляре и является прототипом, но использованные в нем технологии действительно могут пригодиться в геодезии.

Внешне робот-геодезист под названием Walking Pod, напоминает гигантского металлического краба — его основная часть напоминает сферу, и закреплена она на двенадцати гидравлических «клешнях». По задумке создателя, обычного сварщика Скотта Перентоу (Scott Parenteau), вся электротехническая и измерительная начинка будет располагаться именно в сфере, некоторые составные детали которой сделаны уже не из металла, а из специального стекла.

Как сообщает портал Dvice, энергия, необходимая для работы всей аппаратуры и самого робота черпается из аккумуляторов, которые находятся в режиме постоянной подзарядки от расположенной на «макушке» робота Walking Pod солнечной батареи. Для дополнительного запаса энергии в конструкции робота-геодезиста предусмотрена ветровая турбина.

Создатель Walking Pod собрал его в буквальном смысле из мусора — практически все металлические детали робота были найдены в грудах металлолома. Как отмечает сам Скотт Перентоу, основными «донорами» были отжившие свой век посудомоечные машины. На сборку этого робота у сварщика ушло порядка трех месяцев. В этот срок включен и этап разработки и создания чертежей.

Очень футуристичный на вид, Walking Pod не представляет никакой опасности для людей и других живых существ. Он лишен искусственного интеллекта во всех его проявлениях, а скорость его передвижения не превышает 30 метров в час. Словом, это очень медленный металлический робот-краб, но стоять у него на пути все-таки не стоит: он весит как современный небольшой автомобиль — порядка 800 килограммов.

Реклама