Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве дорожная разметка будет дополнена светодиодами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Роснано» планирует дополнить разметки на московских магистралях светодиодными маркерами. LED-элементы будут протестированы в рамках программы «Инновационная дорога» на Пятницкой улице на разделительных полосах, а также рядом с опасными участками дорог. Об этом сообщил портал М24.ru, ссылающийся на пресс-службу «Роснано».

Светодиодные лампы работают от электросети и от аккумуляторов. Батареи ламп способны зарядиться за три часа солнечной энергией на 100 часов работы, однако в пасмурную или снежную погоду LED-элементы, работающие на аккумуляторах, будут светиться менее ярко, чем лампы, работающие от сети.

Установка одного такого светодиодного элемента обойдется в $100 (3200 рублей). Если лампы будут располагаться на расстоянии 6 метров друг от друга, как предполагает проект, то только на оснащение Пятницкой улицы, длина которой 1,8 км, уйдет сумма в 2,8 млн рублей.

Ранее стало известно, что в рамках проекта «Инновационная дорога», реализуемого «Роснано», на пешеходных переходах столицы появятся 3D-голограммы в виде схематично двигающихся людей и особая разметка, при наезде на которую водитель будет чувствовать неприятную вибрацию.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама