Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сноуден: США неоднократно атаковали Китай в киберпространстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-сотрудник ЦРУ, Эдвард Сноуден, являющийся организатором утечки данных о работе американских спецслужб, рассказал о хакерских атаках, которые США проводили в адрес Китая. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью газете The South China Morning Post. По его словам, граждане КНР и китайские организации были предметом слежки со стороны американского Агентства национальной безопасности по секретной программе PRISM, начиная с 2009 года.

Целью атак были Китайский университет Гонконга, государственные чиновники, студенты и бизнесмены. Он продемонстрировал документы, доказывающие этот факт, однако, как отметили журналисты, ни один из них не свидетельствовал о том, что Соединенные Штаты собирали данные о китайской оборонной системе. Как заявляет Сноуден, Америка совершила около 61 тыс. хакерских атак за последние несколько лет, из которых несколько сотен были направлены против целей в КНР.

Сноуден находится в Гонконге с 20 мая и не намерен покидать его, несмотря на то, что ему грозит экстрадиция и суд в США. По его словам, Вашингтон использует средства дипломатического давления. Сноуден передал американским и британским СМИ данные о секретной программе спецслужб по слежке за гражданами различных стран. Исходя из этой информации, АНБ США получило санкцию суда на отслеживание телефонных звонков и действий в сети интернет пользователей крупнейших интернет-компаний и мобильных операторов. По словам американских властей, подобная программа действительно существует в рамках закона. Слежка велась только за иностранными гражданами с целью предотвращения терактов.

Если информация о хакерских атаках соответствует действительности, то она может повлиять на отношения двух стран. Так, на прошедших выходных состоялась встреча президента США Барака Обамы и лидера КНР Си Цзиньпина в неформальной обстановке. Основной темой переговоров стали разоблачения, согласно которым власти Китая поддерживали атаки хакеров на серверы американских государственных ведомств, среди которых и Пентагон. Китай обвинения отрицал и представил доказательства кибератак со стороны США. В результате встречи в Калифорнии лидеры стран договорились провести переговоры о борьбе с киберпреступностью в июле текущего года.

По данным издания, которое ссылалось на анонимные источники, получением информации с помощью хакерских атак занимается спецподразделение АНБ, которое взламывает китайские ПК и телекоммуникационные системы последние 15 лет.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама