Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые создали литиевые батарейки на 3D-принтере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские физики и инженеры сумели разработать технологию 3D-печати литиевых элементов питания. Размер полученных аккумуляторов составляет всего миллиметр, а главная их сфера применения — так называемые «вживляемые» устройства.

Об этом достижении стало известно из публикации ученых в журнале Advanced Materials. В сообщении отмечено, что электроды новой батареи получаются тоньше человеческого волоса, а в полностью автоматизированном процессе печати используются уже существующие модели 3D-принтеров.

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться ученым, это подбор «чернил», а также материала, используемого принтером. Исследователи остановились на составе с оксидом лития, сочетающем высокую электрическую проводимость и способность мгновенно затвердевать при попадании воздуха, но сохраняться жидким внутри устройства. Как только принтер формировал электроды и добавлял оксид лития, батарея закрывалась корпусом, а затем заливалась электролитом.

По мнению создателей батареи, изобретение поможет в разработке вживляемой электроники. На данный момент в распоряжении медиков имеются технологии, которые создают сверхминиатюрные устройства с целью мониторинга биохимических показателей крови в организме пациентов. При этом для долговременной работы большинству вживляемых приборов не хватало компактных источников питания.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама