Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

10 способов продлить время работы Android-смартфона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смартфон Xperia Z Ultra с 6,4-дюймовым экраном, представленный вчера компанией Sony, получил мощную начинку и емкий аккумулятор на 3000 мАч. Однако традиционно владельцы смартфонов на базе ОС Google Android часто жалуются на быстрый расход заряда АКБ. Основная причина кроется в самой операционной системе, которая за пять лет своего существования так и не научилась экономить заряд, в результате чего батареи хватает на день, максимум на два. Однако продлить срок автономной работы Android-гаджета можно. Мы выбрали для вас десять самых действенных способов сделать это.

Совет №1: не держите смартфон в тепле. Android-коммуникатор, как и мы с вами, не может долго находиться в душном и жарком помещении: литий-ионные батареи очень чувствительны к повышенной температуре окружающей среды, поэтому не следует постоянно держать его в руках или подвергать воздействию солнечных лучей. Идеальное место для хранения мобильника — карман или сумка.

Совет №2: уменьшите яркость дисплея. OC Android, конечно, прожорлива, но тачскины тоже любят расходовать энергию впустую. Для предотвращения этого достаточно уменьшить их яркость, а еще лучше — выбрать вариант автоматической ее настройки. В этом случае смартфон при помощи сенсора освещения сам выберет нужный уровень яркости и тем самым снизит уровень потребления энергии.

Совет№3: уменьшите время отключения экрана. Сделайте так, чтобы экран смартфона отключался, скажем, через 30 секунд или минуту с момента последнего прикосновения. Незачем подсветке и дисплею работать «вхолостую» и расходовать заряд батареи.

Совет №4: не забывайте про режим энергосбережения. Многие современные смартфоны имеют встроенный режим энергосбережения (Power Save Mode), который лучше всего держать включенным. Он оценивает текущий уровень заряда АКБ и на основе этого снижает яркость подсветки, отключает Wi-Fi и Bluetooth и деактивирует другие функции, требующие большого количества энергии. Как правило этот режим поддается тонкой настройке.

Совет №5: отключите вибро-вызов. Маленький моторчик, отвечающий за вибрацию, в последнее время практически не нужен. Если в смартфоне активен громкий профиль звука, то телефон легче услышать, чем «почувствовать». И лишь в бесшумном режиме работы от вибрации действительно есть толк.

Совет№6: отключите неиспользуемые радиомодули. Многие пользователи держат включенными Wi-Fi, Bluetooth и GPS в своем смартфоне, а потом удивляются, что батарейка на нуле уже через несколько часов после подзарядки. Модули беспроводной связи потребляют значительное количество заряда, помните это.

Совет №7: отключите тактильную обратную связь. Этот совет также можно отнести к совету номер 5. Вибро-отклик смартфона на ваши прикосновения, во-первых, бесполезен, во-вторых, активирует вибро-мотор. В отличие от кнопочных телефонов, с которыми можно работать на ощупь, со смартфонами нужно всегда смотреть на дисплей и видеть, что там происходит, поэтому необходимости в вибро-отклике нет, это просто приятная опция.

Совет №8: не забывайте про перезагрузку. Как и ПК, смартфоны нужно иногда перезагружать с целью очищения оперативной памяти от ненужных приложений. Это, как ни странно, тоже влияет на расход энергии.

Совет №9: отключите уведомления в приложениях. Тут все просто: чем реже приложения присылают вам уведомления, тем реже им нужен доступ в сеть и тем реже вы активируете дисплей.

Совет №10: приобретите дополнительный аккумулятор. Все ухищрения по снижению уровня потребления энергии приносят видимый результат, но нет ничего лучше, чем носить с собой портативную АКБ и при необходимости воспользоваться ею вместо поисков зарядного устройства.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама