Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайцы хотят приобрести три европейских автобренда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская автомобильная группа Beijing Automotive (BAIC) планирует приобрести «трех средних по размеру европейских автопроизводителей с хорошей репутацией». За счет этих сделок, компания из КНР собирается к 2020 году реализовывать по 400 тысяч автомобилей в странах ЕС ежегодно, при этом зарабатывая $408 млн. Об этом стало известно из агентства Bloomberg.

На данный момент в Китае уже существуют компании, владеющие европейскими автопроизводителями. Так, фирма Geely управляет Volvo и британским производителем такси Manganese Bronze, а группа SAIC приобрела права на марку MG.

Для приобретения европейских компаний китайцами было разработано спецподразделение — BAIC International Development Co, которое будет отвечать за все международные операции и за увеличение продаж новых автомобилей. По словам Донга Хайянга, руководителя BAIC International Development, «мы хотим приобрести средних по размеру автопроизводителей в Европе, пока экономика находится в вялом состоянии, что позволит использовать их возможности и средства в качестве производственной базы для расширения в этом регионе».

О том, какие именно компании имеются в виду, пока не сообщается. Сейчас группа BAIC занимается производством автомобилей в Китае с компаниями Hyundai и Daimler. С последней китайский производитель подписал соглашение, согласно которому 12% акций компании BAIC переходят немецкому концерну. Сумма сделки составила €640 млн.

Реклама