Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла поправки по борьбе с мобильным мошенничеством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла поправки, предложенные депутатами, к закону «О связи». Речь идет о борьбе с мобильным мошенничеством.

Документ прошел за одну неделю все три чтения, при этом между первым и вторым чтениями проект претерпел существенные изменения. Изначально ожидалось, что оплата услуг сторонних контент-провайдеров будет осуществляться со второго счета, специально заведенного абонентом, и только в пределах имеющихся на нем денежных средств. Позже Госдума одобрила поправку, предложенную главой комитета по информационной политике Алексеем Митрофановым, которая позволяет ввести ограничение на оплату услуг средствами «второго счета» только для абонентов, попросивших об этом самостоятельно. В Минкомсвязи отметили, что поправка была внесена по их инициативе.

Для Единого портала государственных услуг было сделано исключение: услуги можно оплачивать с основного счета при наличии дополнительного. В МТС и «Вымпелкоме» («Билайн») было одобрено решение законодателей сделать второй счет добровольным.

Еще одной мерой, направленной на борьбу с мошенничеством, является обязательство оказывать платные услуги в случае однозначной идентификации абонента и получения его согласия на данные действия. Абонент также должен быть проинформирован о стоимости услуги и ее поставщике. Согласно поправке, информирование абонента будет осуществляться в случае, если он не использует отдельный счет для дополнительных услуг.

Технология, которая позволяет информировать абонента о стоимости предоставляемой услуги, называется Advice of charge (AOC). Она внедрена в сетях операторов «большой тройки». Впрочем, операторы не собираются устанавливать AOC на все короткие номера, используемые контент-провайдерами, ограничиваясь выборочной установкой на номера, вызывающие подозрения. Свою позицию они аргументировали нежеланием отпугнуть пользователей.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама